Усадьба купца Я.А. Немчинова: Жилой дом с торговой лавкой конца 19-начало 20 вв

Усадьба купца Я.А. Немчинова: Жилой дом с торговой лавкой конца 19-начало 20 вв... 

Яков Андреевич Немчинов - кяхтинский и тарский миллионер,  купец 1-ой гильдии, крупный меценат, почетный гражданин Верхнеудинска.

Родился в городе Таре Омской области в семье мещанина Андрея Семеновича Немчинова и прожил долгую жизнь с 1812 по 1894 годы. Немчинов Я.А. предпринимал усилия по развитию горнорудного и медеплавильного дела в Восточной Сибири. Имел пароходство по Байкалу, Ангаре, Селенге. Вел также активную торговлю продуктами питания (чаем, сахаром), мануфактурными изделиями в Таре, Томске, Кяхте, Иркутске, Селенгинске, Верхнеудинске, на крупных ярмарках.  Bклaдывaлcя и в coциaльныe oбъeкты: цepкви, cиpoтcкиe дoмa, дoмa пpизpeния.  Coздaл пepвoe Bepxнeyдинcкoe yчилищe.  На его деньги были построены общественный колодец и часовня на площади Базарной.

Яков Андреевич Немчинов занимал земельный участок, занимающий в длину весь квартал от улицы Сенной (ныне ул. Свердлова) до улицы Троицкой (ныне ул. Куйбышева) г. Верхнеудинска.

В 1882 г. на усадьбе были построены каменные кладовые в двух уровнях (ныне здания по ул. Свердлова, 13). Кладовые использовались под торговые лавки и склады, а также сдавались в аренду.

Здание прямоугольное в плане. С северного, восточного и южного фасада имеет в уровне первого этажа поздний пристрой, а в уровне второго этажа – обходную галерею. Кровля здания вальмовоя, сложной формы, акцентирована в оси западного фасада квадратной в плане башенкой под четырехскатной кровлей со шпилем и двумя фронтонами со шпилями на западном скате кровли.

Главный западный фасад выступами несущих стен, акцентированными лопатками визуально разделен на четыре части. В каждой из частей по центру дверной проем и два оконных проема по сторонам. Оконные и дверные проемы с лучковым завершением, декорированы кирпичными гладкими наличниками, в верхней части украшенными профилированными карнизами. Дверные наличники трехсторонние. Оконные проемы второго этажа прямоугольные. По всему периметру здания проходят небольшого выноса карниз и фриз, отделенный от плоскости стены поясом, квадратным в сечении.

Стены кирпичные, фундаменты бутовые. Здание является одним из характерных образцов каменной застройки Верхнеудинска.

Здание является памятником регионального значения «Усадьба купца Я.А. Немчинова жилой дом с торговой лавкой конца 19-начало 20 вв...». Объект располагается в историческом центре города Улан-Удэ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *