Праздник белого месяца «Сагаалган-2015» на площади Советов

19 февраля 2015 г. на бурятскую землю пришел  Сагаалган.  В Улан-Удэ празднование любимого народного праздника началось на площади Советов с новой программы муниципального концертного духового оркестра состоящей из произведений бурятских композиторов.

В 13:00 праздник открылся театрализованным прологом «Встреча Богини Лхамо» с обрядовыми действиями и благопожеланиями от белого старца Саган Убугуна и его гостей:  татарского и казачьего Дедов Морозов, эвенкийской матушки Зимы и Санта Клауса из далекой Южной Кореи.

С приветственными словами и поздравлениями выступили мэр г. Улан-Удэ Александр Голков, и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

Интерес многочисленных зрителей привлек праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов и известных солистов эстрады города Улан – Удэ. Впервые, на центральной площади города,   прошел конкурс национальной игры «hЭЭP ШААЛГАН» с ведущим   Жаргалом Ладоевым — Лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска», который пригласил к участию 10 самых смелых и ловких мужчин.  По результатам зрелищного состязания обладателем главного приза — сертификата на получение живого барана стал Чингис Цыдыпов из поселка Сокол. Двум другим финалистам были вручены подарочные карты «Серебряная мода».

На  этом праздник не закончился. В 15:00 был дан старт фестивалю «Буузын Баяр»,  организаторами которого выступили Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму и  Комитет по культуре.  Фестиваль начался с яркого выступления Валико Гаспаряна совместно с муниципальным театром современного танца «Угол зрения».

В рамках фестиваля прошел конкурс на оригинальную презентацию костюма «бууза»,   в котором приняли участие 7 культурно-досуговых учреждений г. Улан-Удэ, получившие дипломы и денежные поощрения в разных номинациях.

По сложившийся традиции,  программа завершилась массовым народным танцем любви и дружбы — «Ёхор».

Сагаалган — 2015

Сагаалган — 2015

Сагаалган — 2015

Сагаалган — 2015

Другие интересные события

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *