Народному фольклорному ансамблю «Тоонто» 25 лет!

Народный фольклорный ансамбль «Тоонто» муниципального учреждения «Центр культуры и досуга г. Улан-Удэ» приглашает горожан и гостей нашего города на юбилейный концерт «Манай 25 жэлэй зохёохы зам» (Творческий путь длиною в четверть века»). Праздничное мероприятие состоится 7 декабря 2014 г. в концертно-театральном центре «Феникс». Начало в 16:00.

Ансамбль «Тоонто» был создан в 1989 году с целью возрождения, сохранения и пропаганды лучших образцов бурятского фольклора. В 1990 году «Тоонто» был удостоен высокого звания «народный» и неоднократно подтверждает его.

За долгие годы работы, ансамбль достойно представлял и представляет самобытную национальную культуру республики в Китае в 1992, 2005, 2007 годах, в Монголии в 1991, 1994, 1997, 1999, 2010 годах, в США (Сан-Франциско) в 1996 году, Франции в 2012 году, Голландии в 1998 году, Италии 2004 году, Японии (г.Хакодате) в 2010 году на Международных праздниках песни и танца, Фестивалях народного творчества. В июле 2013 года ансамбль «Тоонто» на Фестивале музыки и танца в Испании (гг. Льорет де Мар, Барселона) удостоен Гран-при и звания Лауреата Фестиваля.

Особой ценностью ансамбля являются концертные и театрализованные обрядовые программы, построенные на аутентичном бурятском фольклоре с национальными музыкальными инструментами; не стилизованная, а настоящая традиционная одежда; проекты по организации национальных выставок.

В рамках юбилейных мероприятий, планируется показ оригинальной программы с новыми, и с уже полюбившимися горожанам концертными номерами: «Альган дээрээ ургыт даа! », «Нютагнай», «Гое гээшэнь», «Манайкавалери» и многих других.

Однако не будем раскрывать всех секретов! Скажем немного, у нас будет работать национальная выставка. Внимание! Зрителям, пришедшим в национальном костюме, достанутся призы! На праздничном мероприятии, по билетам и пригласительным, будут разыграны великолепные ювелирные украшения от салона «Оэлун»!

Специальный гость – Оюна Батурова – руководитель и солистка известного вокального ансамбля «LA CORRANDA» (Испания, Барселона).

Мероприятие проводится при поддержке Калмыкова Степана Владимировича — депутата Народного Хурала Республики Бурятия, ректора Бурятского государственного университета и Андрея Владимировича Козулина — депутата Улан-Удэнского городского Совета депутатов по округу № 16.

Заказ билетов: (3012) 21-86-52.

Другие интересные события

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *