Забайкальский народный хор «Семейские янтари» принял участие в мастер-классе по ехору

4 февраля в преддверии Глобального ехора-2016 в Центральной городской библиотеке был проведен мастер-класс по ехору «У живого огня традиций – Заяанаймнай заншал».

В мастер-классе приняли участие представители национально-культурных центров: РОО «Узбекское землячество «Турон», МОО «Национально-культурная автономия поляков г. Улан-Удэ «Наджея», РОО РБ Центр китайской культуры, РОО . Также присутствовали учащиеся из 4-й, 49-й школы, из «Республиканского детско-юношеского центра туризма и краеведения» в г. Улан-Удэ, студенты из вузов и техникумов — БЛПК, Техникум пищевой и перерабатывающей промышленности.

 

Среди участников мероприятия были артисты прославленного Забайкальского народного хора «Семейские янтари» Центра культуры и досуга г. Улан-Удэ.

Подобный мастер-класс проводился библиотекой в шестой раз. Впервые он прошел в дни Сагаалгана 2011 года.

Обучение национальному танцу ехору провел ансамбль колледжа искусств им. П.Чайковского «Ликование» — лауреат международных конкурсов, обладатель золотой медали Дельфийских игр. Хореографы показали, как правильно танцевать ехор, какие костюмы у бурят разных районов, и чем отличается ехор селенгинских, тункинских, баргузинских бурят. На мастер-классе собравшиеся об­разовали большие и малые кру­ги. И стар и млад, держась за руки, двигались по ходу солнца. Съемки мастер-класса вели 3 телекомпании города: «Ариг ус», «БГТРК», «Атв-медиа».

Мастер-класс из библиотеки плавно переместился на улицу в центр города – на площадь Революции. За популяризацию ехора было вручено благодарственное письмо руководителю ансамбля «Ликование» — Сэсэг Цыремпиловой. Лучшие танцоры из участников мастер-класса получили заслуженные презенты от Центральной городской библиотеки — книги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *