Состоялось праздничное мероприятие «В гостях у шахмат» в шахматном сквере

5 сентября в Шахматном сквере у Гостиных рядов состоялось праздничное мероприятие «В гостях у шахмат», которое проводилось в рамках Дня города и Года литературы, Комитетом по культуре и Центральной городской библиотекой им И. Калашникова, совместно с Федерацией шахмат Бурятии.

На празднике присутствовали истинные ценители шахмат — почетные гости, шахматисты, читатели библиотеки, а также все поклонники игры.

Открыло мероприятие выступление Образцового хореографического ансамбля «Овация» ДШИ №9 с дефиле на большой шахматной доске, размером (4×5м) с фигурами метровой высоты.

Открытию мероприятия не помешал даже проливной дождь. Первый ход гигантскими шахматными фигурами сделали мэр города Улан-Удэ А.М. Голков, руководитель Администрации г. Улан-Удэ З.Г. Сангадиев и двукратная чемпионка Европы, чемпионка России, международный гроссмейстер Инна Ивахинова.

Участники праздника и присоединившиеся к ним читатели библиотеки, прохожие могли сразиться на шахматных досках, а в перерывах принять участие в викторинах о шахматах.

Музыкальными подарками в честь празднования Дня города порадовали Сергей Плотников и Ирина Шагдурова.

Главным событием стал сеанс одновременной игры на 28 досках Инны Ивахиновой с представителями национально-культурных центров и другими желающими.

Другие интересные события

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *